Принудительное лечение наркозависимости

Что делать, если ваш близкий не хочет или не в состоянии признать, что он зависим, что заболевание неизбежно приведет к смерти в случае бездействий? Как поступить, если он категорически отказывается от лечения? Есть ли какие-либо способы принудить его к этому? – Если Вас интересуют эти вопросы, то приведенная ниже статья будет крайне полезна для изучения.

Что мешает больным наркоманией избавиться от своей зависимости?

Парадокс в том, что психология наркомана и его родителей – это и есть основной барьер на пути к лечению. Более половины наркозависимых ничего не хотят менять, образ жизни их вполне устраивает. На серьезное лечение решаются лишь те, кто дошел до дна, отчаяния, те, кто пережил чувство жизненной катастрофы, требующей кардинальных решений.

Родители и близкие боятся за свой имидж, они замалчивают, скрывают проблему, продолжают пособничать наркоману и вытаскивать его из проблем, которые тот создает. В результате страдают все члены семьи, испытывая моральное, физическое истощение, теряя огромные суммы денег на выкуп заложенных зависимым ценностей из ломбардов, выплачивая за него кредиты, нанимая адвокатов в ходе противоправных действий родственника, который одержим безумной идеей получения очередной дозы.

Как все-таки привлечь наркомана к лечению?

Это самый ответственный момент на пути к выздоровлению, так как у многих пациентов нет психологической готовности к трезвости. От выбора способа и места лечения будет зависеть конечный результат процесса и жизнь зависимого. Преодолеть сопротивление и отрицание помогут только опытные специалисты, профессионалы своего дела, владеющие способами мотивации и побуждения к лечению, не оставляя больному другого выбора. Всеми необходимыми знаниями, навыками и опытом обладают сотрудники центра социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган, сумевшие преодолеть свою зависимость. Важно понимать, что никто не в силах понять, поддержать и оказать помощь зависимому качественнее, чем такой же зависимый, вставший на путь выздоровления. В принятии решения о необходимости лечения, ресоциализации, прохождении реабилитации должны участвовать и родители больного, которым помогут занять правильную позицию в процессе выздоровления и окажут помощь в избавлении от созависимости - патологического состояния, характеризующегося глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Необходимо подключить к мотивации больного на лечение лиц, пользующихся у него авторитетом, ведь чем сильнее замотивирован зависимый, тем у него больше шансов навсегда остаться чистым и трезвым, полноценным членом общества.

Что такое реабилитация наркозависимых и почему так важно принять правильное РЕШЕНИЕ при выборе реабилитационного центра?

Это значимый этап работы с больными, включающий в себя восстановление утраченных в годы наркотизации навыков самостоятельной жизни и социально-приемлемых форм поведения, способности к труду, социально-бытовых и семейных отношений. Реабилитация и ресоциализация в нашем центре рассчитана на срок 6−12 месяцев. Применяемые методики, сроки лечения и стоимость зависят от физического, психического, эмоционального состояния больного, индивидуальной истории жизни, личностных особенностей, бюджета семьи пациента. Стоит отметить, что цены весьма демократичны, так как главная наша цель - не прибыль, а спасение человека, попавшего в беду, в коварные сети зависимости. После профессиональной детоксикации под наблюдением врачей и психотерапевтов-наркологов штатные консультанты из числа зависимых, находящихся в ремиссии не менее 5 лет, подбирают бережную методику лечения каждому пациенту, все наши сотрудники регулярно повышают свой профессионализм, посещая семинары и курсы повышения квалификации для консультантов центров лечения от зависимости. Работа идет в порядке взаимопомощи, обмена опытом, моральной поддержки, тренингов по личностному и духовному росту, арт терапии, занятий спортом в максимально благоприятных условиях проживания в живописном месте с настоящей русской баней, тренажерным залом и правильным 4-разовым питанием. Основа духовного роста – 12-шаговая программа, известная своей эффективностью во всем Мире. Многолетний опыт работы нашего центра с зависимыми гарантирует успешный результат в случае прохождения полного курса социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган. и соблюдения всех рекомендаций как при нахождении в центре, так и после выхода из него. После возвращения к чистой, честной, здоровой, полноценной, счастливой жизни пациент абсолютно бесплатно получает постреабилитационную поддержку в течение многих лет. Ниши клиенты остаются с нами даже после выписки. Нам известны случаи, когда больные, нуждающиеся в социальной реабилитации, попадали в секты или условия опасные для жизни и здоровья. Неквалифицированные сотрудники таких учреждений заставляют каждого пациента подписать заявление о якобы добровольном содержании, удерживают зависимых насильно, жестоко наказывают даже за малейшие проступки и не дают им общаться с близкими. Если реабилитантам удаётся рассказать о тяжёлых условиях в центре, родственники часто не верят им, списывая жалобы на нежелание лечиться. Будьте максимально бдительны, примите правильное решение при выборе места лечения вашего близкого человека, подойдите к этому со всей серьезностью и ответственностью.

Центр
Центр
Центр
Центр