Мефедрон – что это?

Мефедрон по праву считается одним из самых опасных и распространенных наркотиков, с 2010 года внесён в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Ежегодно он модернизируется, меняет внешний вид, интенсифицируется эффект от его приема, вместе с тем растет и смертность от его систематического употребления. Миллионы людей по всему миру, пострадав от приема мефедрона, нуждаются в помощи, в лечении зависимости от этого наркотика.

Мефедрон появился в 2007 году, в 2008 получил свое распространение в России, изначально продавался под видом соли для ванн, добавки к пище, удобрений для растений, средств от грызунов и других безвредных товаров повседневного спроса. Как только было зафиксировано его разрушительное, психотропное воздействие на человека, свободная продажа была немедленно прекращена. Однако за этот период времени он стал одним из самых печально известных препаратов, незамедлительно вызывающий зависимость.

4-метилметкатинон или мефедрон – химическое соединение класса замещённых амфетаминов и катинонов, синтетический психостимулятор и эмпатоген, был выведен искусственно в лабораториях Китая и распространен по всему миру. Существует масса аналогов этого соединения, прием которых приводит к сильным отравлениям, летальным исходам. Наркотик представляет собой белый с незначительными оттенками порошок. Имеет большое число жаргонных названий: «мяу-мяу», «кристалиус», «меф», «кошачья моча», «безумная корова», «магия», «соль», «белый китаец» и другие. По воздействию на сознание человека напоминает кокаин с более пролонгированным эффектом, но менее ярким, а так же амфетамин и экстази.

Помощь мефедронозависимым – трудоемкий, специфический процесс, требующий усилий как специалистов, так и самого зависимого и его ближайшего окружения. На сегодняшний день существуют различные методики лечения данной зависимости. На основе состояния психики, физического состояния пациента, личностных особенностей в центре адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган подбирается индивидуальная терапия, которая способствует достижению успешного результата. Благодаря тому, что индивидуальная терапия происходит в группе таких же зависимых, то есть параллельно происходит групповое выздоровление, прилагаемые усилия имеют куда больше шансов на успех, чем в случае просто обращения к психотерапевту. Важно понимать, что наши специалисты прошли все этапы выздоровления, на собственном опыте испытали всю боль от употребления, прошли через потери и, встав на путь выздоровления, обрели смысл в жизни и силы помогать таким же зависимым.

 

Воздействие на организм, симптомы употребления

Действие мефедрона на организм может проявляться по-разному, разнятся и сроки перехода к последней стадии зависимости, на это влияют способ приема (внутривенно, ингаляционно или ректально), дозировка и частота употребления. Если у вас возникли подозрения в том, что ваши близкие употребляют данный наркотик, стоит обратить внимание на следующие характерные симптомы:

  • общее изменение в сознании;
  • снижение аппетита;
  • расширение зрачков (мидриаз);
  • непроизвольные движения челюстью (спазм мышц челюсти);
  • повышенная работоспособность и возбуждение;
  • повышенное потоотделение в связи с нарушением терморегуляции;
  • учащение пульса и повышение давления;
  • ухудшение кратковременной памяти;
  • бессонница;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги, тремор, онемение конечностей.

При долгосрочном систематическом употреблении у наркоманов появляются все более ярко выраженные побочные эффекты, такие как головокружение, тахикардия, анорексия, панические атаки, галлюцинации, бред, делирий, депрессия, сердечная недостаточность, ишемия сердца, инфаркт миокарда, а заболевания сосудов и сердца, как известно – это наиболее частая причина смерти.

Привыкание, зависимость, смерть

Никто из тех, кто попал в ловушку мефедрона, не предполагал, что одна единственная доза в итоге приведет к зависимости, деградации и саморазрушению. 4-метилметкатинон способствует выработке дофамина - нейромедиатора, вызывающего чувство удовлетворения или удовольствия, а так же серотонина и эндорфинов, повышение уровня которых способствует повышению настроения и психофизиологического статуса. Испытав однажды эйфорию, человек хочет ощутить это чувство вновь, со временем вырабатывается готовность идти на любые действия, крайние меры вплоть до нарушения закона ради получения очередной дозы. Если по каким-либо причинам этого не происходит, наркоман зачастую впадает в депрессию, поведение становится крайне агрессивным, враждебным. В связи с этим возрастает риск самоубийства или несчастных случаев. Например, человек может перестать узнавать окружающих, он будет думать, что это недоброжелатели, от которых будет «спасаться», выходя в окно. Или зависимому может казаться, что у его под кожей жучки, которых нужно вырезать. Как отреагирует мозг конкретного человека предсказать невозможно, но за употребление вещества в любом случае придётся дорого заплатить. Достаточно характерными осложнениями являются острые нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболия легочной артерии, внезапная слепота и поражение почек, связанное с тем, что 90% наркотика выводится с мочой в неизменном виде, данные осложнения незамедлительно приводят к летальным исходам, если не оказать больному своевременную профессиональную помощь.

Признаки мефедроновой «ломки»

 В противовес чувству эйфории при употреблении мефа выступает ломка или синдром абстиненции - группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении наркотика либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного употребления. Мефедрон травмирует нервную систему, поэтому после его отмены незамедлительно происходит ответная реакция. Недостаток наркотика ощущается уже через несколько часов после последнего приема вещества. Абстинентное состояние наступает примерно через сутки.

Симптомы наступления ломки:

  • депрессивное, паническое состояние;
  • навязчивые идеи, связанные с получением новой дозы, суицидом;
  • судороги, боли в мышцах и суставах;
  • рвота, жар, озноб;
  • нарушение сна либо полное его отсутствие;
  • паранойя, психоз.

Выход из острого абстинентного синдрома занимает в среднем 7-10 дней и впоследствии при лечении является самым страшным воспоминанием пациента, однако, если не продолжить лечение, ограничившись лишь выведением из организма вещества, не прибегнув к длительной психотерапии, какой бы страшной и мучительной ни была ломка, наркоман вновь начнет употреблять мефедрон, так как будет испытывать сильную тягу, смаковать эйфорические воспоминания от первых употреблений. 

Передозировка 

При систематическом употреблении мефедрона вырабатывается толерантность или адаптация, характеризующаяся уменьшенной реакцией на введение того же количества наркотика, когда для достижения прежнего эффекта требуется более высокая доза. Зачастую наркоманы начинают смешивать меф с большими дозами алкоголя в результате это приводит к полной потере контроля над употреблением и как следствие - передозировке. Если вовремя не оказать первую помощь при передозировке, то это в кротчайшие сроки приведет к отказу внутренних органов и летальному исходу. Если вы обнаружили, что у вашего близкого произошла передозировка, необходимо незамедлительно вызвать скорую и оказать первую помощь, проделав следующие манипуляции:

  1. хлопать по щекам, брызгать на лицо водой, поддерживая зависимого в сознании;
  2. поддерживать температурный режим в норме (укрыть теплым одеялом при низкой температуре тела, в случае повышенной – раздеть, положить на лоб мокрое полотенце);
  3. контролировать сердцебиение и дыхание, в случае пропажи этих показателей произвести искусственное дыхание, непрямой массаж сердца;
  4. обильно поить теплой водой.

Далее уже необходима помощь специалистов. На первом этапе используются капельницы с целью полного выведения наркотика из организма. Затем длительная психотерапия в группе таких же выздоравливающих. Имея огромный опыт и знания, специалисты центра социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган подберут индивидуальную методику выздоровления для каждого зависимого, нуждающегося в помощи, а так же обеспечат поддержку выпускника центра по окончанию реабилитационного процесса, в случае необходимости будет оказана помощь в трудоустройстве, смене места жительства. На все интересующие вас вопросы в круглосуточном режиме бесплатно и анонимно готовы ответить специалисты центра социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган по телефонам 8 (963) 867-76-96, 8 (909) 173-68-77.

Лечение зависимости

Вывести мефедрон из организма не сложно, а вот избавить зависимого от навязчивых идей, эйфорических воспоминаний, тяги, попыток уйти от реальности, то есть освободить сознание от данного вида наркотика крайне тяжело. Самостоятельно или при помощи неквалифицированных специалистов сделать это невозможно. Именно поэтому к выбору реабилитационного центра подойти необходимо максимально ответственно, так как от этого зависит жизнь вашего близкого человека, попавшего в беду. Из-за того, что мефедрон разрушительно действует на психику и главным образом на головной мозг, у наркомана происходит полное или частичное расстройство и потеря личности, в таких условиях самостоятельно прийти к необходимости лечения пациент не в силах. Именно поэтому родственники должны внимательно следить за состоянием зависимого и как можно скорее принять решение начать лечение. После детоксикации самым важным шагом на пути к выздоровлению является признание и принятие зависимым того факта, что он болен. В этом зависимому поможет 12-шаговая программа духовного переориентирования, известная своей эффективностью и признанная во всем мире, являющаяся основой комплексного выздоровления центра адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган. Данный психотерапевтический курс включает в себя как работу с физическим и эмоциональным состоянием самого пациента, так и его родственниками. Ведь наркоман в семье – это всегда удар и разочарование, это неизбежное столкновение с проблемами, финансовыми потерями и другими разрушительными факторами, присущими данному заболеванию.

Этапы выздоровления

После консультации по телефону о правилах поведения с зависимым, получения информации обо всем, что необходимо для размещения в реабилитационном центре, наша команда профессионалов производит транспортировку больного в центр, определяет причины возникновения заболевания и степень мотивации на участие в реабилитационном процессе. Медицинский персонал проводит полную диагностику организма пациента, а так же эмоционального, психологического состояния. После детоксикации и избавления от острого абстинентного синдрома или «ломки» формируется индивидуальная программа курса реабилитации, обговариваются сроки и стоимость лечения. Выздоровление происходит в максимально комфортных условиях, в спокойном, живописном месте вдали от городской суеты. В центре социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган обеспечивается полноценное восстановление всех сфер жизни участника реабилитационной программы. После успешного возвращения к здоровой, полноценной жизни пациент абсолютно бесплатно получает постреабилитационную поддержку в течение многих лет. Ниши клиенты остаются с нами даже после выписки, мы никого не бросаем, постоянно совершенствуя методы работы и улучшая ее результаты. Благодаря совместным усилиям наших специалистов, пациента и его ближайшего окружения обеспечивается 100% шанс остаться трезвым и живым, улучшить качество жизни, завести или сохранить свою семью, принести пользу обществу.