Иппотерапия на реабилитации при наркомании и алкоголизме!

Иппотерапия на реабилитации при наркомании и алкоголизме стала коньком  Центра социальной адаптации и ресоциализации для выздоравливающих зависимых «Решение45»

 

С начала осени 2021 года в центре социальной адаптации и ресоциализации  «Решение45 » г. Курган Курганской области Юргамышского района селе Острова появились добрые соседи - конный клуб. Это уникальная возможность приобщиться к конной терапии, эффективность которой научно доказана во всем мире. Теперь эта практика есть и у наших ребят. Контакт с лошадьми это же уже большой плюс на пути к выздоровлению и лечению наркомании и алкоголизма - коварных врагов жизни. Конный клуб имеет разные породы: пони, ослик, кобылы и жеребята. Все находится непосредственно рядом с центром, в котором проживают наши клиенты. На их глазах происходят все прелести жизни этих красивых, грациозных животных, их скачки, обучение командам, появление жеребят. Конная терапия доступна не только для нашего реабилитационного центра она доступна как для жителей Курганской области, так и для городов Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, нередко приезжают клиенты с севера - городов Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Нягань, Сургут и других городов, где тоже имеются центры психологической помощи при наркомании, полинаркомании, мефедроновой, солевой зависимостей и алкоголизма. Работающие по 12 шаговой программе с элементами психотерапии - таких центров много, но они в основном  расположены  неудачно, в закрытых и похожих на больницы зданиях. От среды зависит многое, и нам очень повезло в этом плане -  живописная природа, чистое озеро, хвойный лес вдали от шумных трасс и выхлопных газов - островок жизни и возможностей!!! Наши двери открыты не для всех желающих нарко и алкозависмых, а для тех кто готов и хочет качественно, эффективно и навсегда избавиться от своей проблемы. В реабилитационном центре «Решение45 » г. Курган есть прошедший необходимую подготовку специалист конного клуба, который проведет инструктаж по технике безопасности, расскажет об особенностях общения с лошадьми, особенностях их жизни, обучит основам верховой езды.

Этот метод физической и психологической реабилитации осуществляется благодаря общению с лошадьми, одними из самых добрых и мудрых животных, ухода за ними, верховой езды, эмоциональных и телесных и взаимодействиях, которые благотворно влияют на психику человека и организм в целом. Тревога и недоверие к большому животному в самом начале преодолеваются за счет того, что лошадь отвечает взаимностью: отзывается на прикосновения, уход и доверяет человеку при управлении. Лошадь становится стойким объектом привязанности, и уже сам человек начинает доверять ей. Бережное отношение к животному во время ухода за ней и при управлении идет бок о бок с чувством ответственности. Выздоравливающий зависимый берет ответственность и за себя, и за другое живое существо. Вид свободно галопирующей лошади не только завораживает и мотивирует, но также мобилизует чувство страха. Сильное большое животное, стремительная скорость - этот страх становится преодолимым через совершенствование навыков управления лошадью. Вместо страха появляется уверенность в себе, в своих возможностях, повышается самооценка, растет самоуважение.

 Укрепляется физическое состояние всего организма благодаря усилению кровотока в конечностях, улучшению работы вестибулярного аппарата, координированию движений, развитию мелкой моторики, усидчивости. Крайне важно отметить, что данный вид терапии показан к применению клиентам с неврологическими нарушениями, поведенческими и психическими расстройствами, коими являются химически зависимые люди.

 

Иппотерапия очень сильно влияет и на психоэмоциональное состояние человека. Здесь можно выделить несколько ключевых особенностей:

• В ходе работы между человеком и лошадью устанавливается контакт. Зависимый учится взаимодействовать с другим живым существом, которое не понимает слов. Это дает мощный импульс для развития. Сам процесс общения с большим, сильным и добрым животным приносит массу положительных эмоций;

• Езда на лошади придает уверенности в себе. Зависимому человеку свойственна низкая самооценка, негативное мышление, поэтому данная особенность терапии является крайне важной;

.Выздоравливающий  зависимый учится доверять животному, а через это и окружающему миру, становится более открытым и общительным;

• Во время езды клиент ощущает спокойствие. Он чувствует опору и защиту сильной лошади. Учится контролировать свои эмоции, постепенно приходя в состояние гармонии с самим собой и окружающим миром.

Иногда яркие изменения в эмоциональном состоянии клиентов реабилитационного центра «решение45» ощущаются уже после цикла из десяти занятий, в некоторых случаях требуется более долгий период тренировок. Но благотворный эффект от терапии неизбежен в ста процентах случаев. Для некоторых выпускников центра реабилитации и социальной адаптации «Решение45» г. Курган занятия иппотерапией переходят на более серьёзный уровень. После успешного завершения курса реабилитации ребята обретают новые навыки общения с животными, хобби, продолжают заниматься адаптивным конным спортом и участвуют в соревнованиях. Иппотерапия для них - созидательная замена зависимости употребления психоактивных веществ, перерастающая в новое качество жизни!