Древнерусский тренажер тела и духа - правИло в Центре социальной адаптации и ресоциализации для выздоравливающих зависимых «Решение45»

В тренажерном зале центра социальной адаптации и ресоциализации «Решение45» г. Курган наряду с другими тренажерами установлен тренажер «правИло», который успешно применяется в лечении и профилактике различных физиологических и психических заболеваний еще со времен древних славян. Принцип древнеславянского тренажера для подготовки воинов к битве был простым – в землю вбивали четыре столба, к которым крепили веревки. Человека за руки и за ноги привязывали к столбам и начинали растягивать его тело. Такой тренажер действовал на все мышцы воина и дарил ему необыкновенную силу и выносливость. Такие «правИла» до сих пор используют в русских глубинках – в старых деревнях Сибири и Алтая. Современный, усовершенствованный, безопасный тренажер «правИло» под руководством инструктора теперь применяют клиенты нашего реабилитационного центра для исцеления не только тела, но и души, они учатся жить по-новому, меняя старые привычки, мировоззрение, уклад, быт, способы самовыражения, даже образы движения тела становятся другими на пути к выздоровлению и лечению наркомании и алкоголизма. Если раньше зависимые были более закрыты, отношение к своему телу и здоровью в целом было невежественным и разрушительным, то теперь благодаря комплексу терапевтических методик и 12 шаговой программе лечения мефедроновой, солевой зависимости, наркомании, полинаркомании, алкоголизма выздоравливающие учатся внимательно относиться к своему душевному состоянию, контролировать эмоции, заботиться о дисциплине, режиме, сне, правильном сбалансированном питании, грамотных регулярных физических нагрузках. В этом им безусловно помогает тренажер правИло. Тренажёр прежде всего способствует психофизическому развитию и возрастанию духовности. Здесь четыре грани целостного подхода к оздоровлению - на физическом, ментальном, социальном и духовном уровнях. И каждая грань требует целого комплекса разнообразных методов и, безусловно, системного подхода. В реабилитационных центрах Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска при лечении алкоголизма и наркомании так же применяется 12 шаговая программа анонимных алкоголиков и наркоманов, но в исключительно редких случаях они могут похвастаться столь же высочайшим уровнем комфорта проживания, живописностью окрестностей, широтой спектра методик выздоровления и квалификацией персонала, которые предлагает центр социальной адаптации и ресоциализации «Решение 45» г. Курган.

Эксклюзивность этого тренажера в помощи при лечении наркомании и алкоголизма заключается в способности извлекать дополнительную энергию не из мышц, как это происходит традиционно, а из костей, связок и сухожилий - неучтённого источника и хранилища физической и жизненной силы, неисчерпанного и невостребованного в современной жизни. Постепенно стимулируя костную ткань и, особенно, костный мозг, накапливающий энергию солнца в больших количествах, человек учится высвобождать эту энергию, включая в процесс растяжки согласованные между собой образ, дыхание и движение. Помимо этого в результате горизонтального вытяжения на тренажёре «правИло» происходит такая разгрузка позвоночника человека, которая не достигается в обыкновенном висе на перекладине. Патологические зажимы  или, другими словами, места концентрации напряжения, свойственные зависимым от алкоголя и наркотиков, сформированные в течении всего периода злоупотребления, являются слабыми звеньями во всей цепи процессов, имеющих место в организме. Их полное снятие возможно разными способами. Одним из наиболее эффективных является горизонтальная вытяжка, где равномерно распределяется нагрузка при напряжении и расслаблении, производя сжатие и расширение опорно-двигательного аппарата подобно вдоху и выдоху. Именно на этом снятии напряжения и специализируется тренажер «правИло». После курса занятий на тренажере под чутким наблюдением специалиста нашего реабилитационного центра выздоравливающие зависимые чувствуют себя значительно лучше, каждый их день наполняется легкостью, энергией и удовольствием, тяга к употреблению алкоголя и наркотиков с каждым чистым днем становится все слабее. В здоровом теле - здоровый дух!